Имеет ли право импортер выступать заявителем на проведение сертификации насосных установок по требованиям ТР ТС 010/2011?

Имеет ли право импортер выступать заявителем на проведение сертификации насосных установок по требованиям ТР ТС 010/2011?

Для продукции произведенной за пределами территории таможенного союза ТР ТС 010/2011 допускает проведение сертификации насосных установок на уполномоченное изготовителем (фабрикой) юридическое лицо (в том числе ИП), следовательно импортер на основании договора поставки может получить сертификат на насосные установки или декларацию ТР ТС по соответствующей схеме сертификации из ТР ТС 010/2011 или ТР ТС 004/2011 (в зависимости от характеристик продукции).

Сертификация промышленного оборудования
Дополнительная информация:
Можно ли оформить декларацию соответствия на клапаны обратные для трубопроводов диаметром до 180 мм по требованиям тех. регламентов таможенного союза?
Должен ли изготовитель получать сертификат соответствия ТР на части продукции, которые не будут поступать в свободную реализацию?.
В каких случаях проводится сертификация промышленной продукции?.
Надлежит ли проводить сертификацию трубопроводной арматуры по ТР ТС?
Можно ли получить на теплообменники напорные ТР ТС сертификат по 032 регламенту?
Может ли иностранный изготовитель доверить сертифицировать краны козловые не своему представительству, а напрямую импортеру партии продукции?