Сертификация источников бесперебойного питания (ИБП)

Оформление на ибп сертификатов по требованиям таможенного союза является обязательным требованием для допуска продукции на территорию таможенного союза и или выпуска продукции в свободное обращение на территории ТС (продажа продукции), без маркировки продукции знаком ЕАС продукцию не допускается.

Для испытаний продукции необходимо подготовить опытные образцы, в сертификат на ибп вносят номер протокола испытаний и номер акта анализа состояния производства продукции. Для оформления протокола испытаний допускается отбор образцов на производстве продукции из опытной или товарной партии, отбор делает эксперт по сертификации в соответствии с ГОСТ на отбор образцов, в случае с партией ИБП отбор образцов может происходить на складе, который собирает партию к отправке, отбор проводится также экспертом. Для отбора образцов составляют акт отбора с указанием всех параметров идентификации изделия, включая его серийный или опытный номер, наименование и так далее.

Сертификацию ТБП проводят по схемам С из положений ТР ТС 004/2011 О безопасности низковольтного оборудования, данная схема доступна для всех бытовых и аналогичных им по области применения устройств, для промышленных ИБП сертификацию проводят дополнительно по требованиям ТР ТС 020/2011 Электромагнитная совместимость технических средств. Объем испытаний на ЭМС при оценке соответствия ИБП по 020 регламенту определяет эксперт по сертификации после анализа электрической схемы продукции и ее технического описания.

Прошедшие сертификацию источники бесперебойного питания маркируются знаком свободного обращения на рынке ТС, для иностранной продукции маркировка содержит данные об заявителе который берет на себя ответственность за качество выпускаемой продукции.

Выданные на ИБП сертификаты ТР ТС вносятся в единую базу данных документов таможенного союза (срок действия до 5 лет), база данных будет хранить полный текст документа независимо от его статуса до 10 лет, в базе будет отмечен статус документа (действует или отменен).

Сертификация электрооборудования
Дополнительная информация:
Проводят ли обязательные испытания пожарных насосов по требованиям 123 ФЗ?
Должен ли изготовитель предоставлять нам копию сертификата на щитки коттеджные для их установки нашей компанией на своих строительных объектах?
Как подтвердить степень защиты светильника IP 54 для заказчиков, кроме указания степени защиты в паспорте?
Может ли быть оформлена по требованиям ТР ТС 004/2011 декларация на люстры для их ввоза на территорию ТС?
Можно ли оформить обязательный сертификат на лампы напряжением 220 В произведенные в КНР без участия Российского заявителя по требованиям таможенного союза?
Проводится ли в России сертификация выключателей по требованиям ТР ТС 004/2011 или обязательную сертификацию продукции проводят в таком случае в системе ГОСТ Р?