сертификация напитков.

Продукция пищевой промышленности проходит сертификацию по иным стандартам, нежели сертификация напитков, таких как соки или молоко.

Для проведения сертификации напитков различных типов существует два регламента таможенного союза для соков и сокосодержащей продукции — ТР ТС 023/2011 Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей, а сертификация напитков на основе молока проводится по требованиям технического регламента таможенного союза ТР ТС 033/2013 О безопасности молока и молочной продукции.

Для проведения сертификации напитков исходя из требований руководящего их сертификацией регламента таможенного союза проводят обследование производства продукции, отбор образцов для испытаний и анализ технической документации на продукцию, кроме того проверяют соответствие названия продукции ее составу.

Например, для напитка типа фруктового сока с содержанием доли натурального или восстановленного сока в проценте меньше допустимого запрещает называть продукцию соком, сертификация напитков такого типа проводится по наименованию сокосодержащий напиток. Для молока сертификация напитков и изделий молочной промышленности ситуация аналогичная, дополнительно есть планы ввести обязательную маркировку продукции содержащей сухое молоко.

В подтверждение того что сертификация напитков была проведена на этикетку продукции наносится знак свободного обращения на рынке таможенного союза (знак качества системы сертификации ТР ТС).

Гигиеническая сертификация
Дополнительная информация:
На какой срок можно получить документы в области качества для иностранной одежды и обуви?.
Можно ли получить сертификаты на детскую обувь по требованиям принятого для изделий легкой промышленности ТР ТС 017/2011 О безопасности продукции легкой промышленности?
Как проводить оценку соответствия продуктов питания?.
На какую продукцию на территории таможенного союза можно получить СГР?.
По положениям, какого регламента проводится сертификация косметической продукции?
По каким параметрам проводится сертификация моющих средств в рамках положений таможенного союза?